南京社科网南京市社会科学界联合会南京市社会科学院南京市社科科普 设为首页加入收藏
  您的位置 :首页 > 社科网 > 联院新闻 > 公告专栏
  公告专栏
  首页 > 社科网 > 联院新闻 > 公告专栏
 
南京市第十四次哲学社会科学优秀成果评奖结果的公示
           发表时间:2018-06-28
     根据《市政府关于做好南京市第十四次哲学社会科学优秀成果评奖工作的通知》(便函[2018]059号(市政府))和《南京市哲学社会科学优秀成果评奖办法》(宁政办发[2004]107号)的规定,南京市社会科学界联合会(南京市社会科学院)具体承担本次哲学社会科学优秀成果评奖工作。本次评奖共接收网上申报成果574项,其中有效申报成果316项。经学科评审组及评委会认真细致、公平公正地评审,评出一等奖9项、二等奖31项、三等奖50项。现获奖项目名单附后公示,公示期:6月28日至7月5日,监督电话:83610178。

            

南京市哲学社会科学优秀成果评奖委员会

           2018年6月28


南京市第十四次哲学社会科学优秀成果评奖

终评结果名单

一等奖名单

1 电子政府治理理念及其相关制度创新研究(著作) 王文建(南京晓庄学院)

2 知识产权贸易与创新驱动发展(著作) 顾晓燕(金陵科技学院)

3 转型期视角下的城市网络研究——基于生产性服务业的长三角实证分析(著作  王聪(南京市社会科学院)

4 地方治理法治化的实践与路径研究——以城市管理执法体制改革与地方公建项目运行机制为例(著作) 朱未易(南京市社会科学院)

5、产业转型的地方实践——苏南工业园区的生态文明建设(著作) 任克强(南京市社会科学院)

6、论解放区前期文学中知识分子的自我批判(论文) 秦林芳(南京晓庄学院)

7、“幼儿园综合课程”35年的探索与建构(著作) 章丽、曲新陵、朱静晶、黄菲、朱建华、朱蓉、张艳、程霞、陈洁、张丹、郑梅、丛敏、李旭(南京市实验幼儿园)

8、南京通史·隋唐五代宋元卷(志书) 李天石(南京师范大学)、王淳航(凤凰出版社)、骆详译(南京师范大学)、李立新(海门中学)

9、关于南京农村空心化问题的调研报告(研究报告) 邵建光(南京市人大常委会)、韩道辉(南京市委办公厅)、郭俊(南京市委办公厅)、邢光河(南京市委办公厅)

 

二等奖名单

1、价值观建设与传播(著作) 曹劲松(南京市委台湾工作办公室)

2、关于我市重大行政决策公众参与路径机制研究(研究报告) 刘力、单海蔚、黄承贵、李育鹏(南京市人民政府研究室)

3、中国道路的探索历程(著作) 甘文华(中共南京市委党校)

4、中国特大城市经济转型发展研究(著作) 黄南、丰志勇、陈燕、王聪(南京市社会科学院经济所)

5、基于产学研创新联盟的网络型协作机理研究(著作) 张瑜(金陵科技学院)

6、企业技术创新中的政府激励研究(著作) 郑琼洁(南京市社会科学院)

7、多视角下的源效率(著作) 罗利华(南京市科技信息研究所)、胡先杰(南京市科技信息研究所)、陆璐(南京市科学技术委员会)、汪小星(南京市科技信息研究所)、冯君(南京工业大学)

8、城市旅游地景观时空演变及优化的比较研究——以长三角典型城市为例(著作) 陈玲玲(金陵科技学院)、曹杨(辽宁石油化工大学)

9、法定职责必须为:政府购买服务负面清单研究——南京的探索与实践(研究报告)黄玉银(南京市财政局)、 孔庆龙(南京市财政局)、张士凯(市编办)、张益民(南京市财政局)、林闽钢(南京大学)、陈华(南京市委党校)、吴涛(市编办)、周庆华、郑国强(南京市财政局)

10、刑事证据审查三步法则(著作) 李勇(南京市建邺区人民检察院)

11、人民陪审员制度的运行障碍及其多维性消解—以“陪而不审”为主要研究对象(论文) 羊震(南京市中级人民法院)

12、场景研究:虚拟民族志的逻辑原点(论文) 江飞(南京报业传媒集团)

13、城市绿色交通论(著作) 何玉宏(南京交通职业技术学院)

14、城市社区公共文化服务的多元主体互动机制:制度理想与现实图景——基于对N市JY区的考察(论文) 颜玉凡(河海大学)

15、工人阶层的体面劳动与全面发展研究:以南京为例(著作) 董淑芬(南京市社会科学院)

16、多语环境下的母语建构与母语社区规划研究(著作) 方小兵(南京晓庄学院)

17、论“公共人”的培育——学校教育的视角(论文) 李宏亮(南京市教育科学研究所)

18、东晋南朝男女日常服饰研究系列论文(论文) 张珊(南京工程学院)

19、南朝访古录——南朝石刻艺术总集(著作) 杨祥民(南京邮电大学)

20、“家文化”与公民教育(论文)  刘霞(南京晓庄学院)

21、南京民国城市影像的塑造与海外传播研究(论文) 赵轩、刘棠(南京航空航天大学金城学院)

22、天堂应该是图书馆模样:走进民国大学图书馆(著作) 王一心(南京师范大学)

23、被改变的人生——南京大屠杀幸存者口述生活史(著作) 张建军(侵华日军南京大屠杀遇难同胞纪念馆)、张生(南京大学历史学院)、陈俊峰(侵华日军南京大屠杀遇难同胞纪念馆)、艾德林(侵华日军南京大屠杀遇难同胞纪念馆)、武黎嵩(南京大学历史学院)

24、南京市行政区划史(著作) 雍玉国(南京市行政区划地名协会)、赵德兴(南京市社会科学院 已退休)、谭志云(南京市社会科学院)、谭晓林(南京市民政局)、吕凡(江宁区民政局)、杜彬(南京市民政局)等12人

25、南京城市文化的传承与创新(著作) 谭志云、付启元、李惠芬、王聪(南京市社会科学院)

26、南京民国建筑图典(著作) 杨新华(南京古都学会)、杨小苑(南京博物院)

27、南朝真迹——南京新出南朝砖印壁画墓及砖文精选(著作) 祁海宁、马涛、龚巨平(南京市考古研究院)

28、对接“互联网+”提速南京农村电子商务发展(研究报告) 时新峰(中共南京市委办公厅)

29、关于我市居民收入结构优化和提高路径的建议案(研究报告) 刘劲松(南京市政协经济科技委员会)、梁建才(南京市政协经济科技委员会)、张学晖(市发改委综合处)、索绍利(市政协经科委办公室)

30、南京大健康产业发展路径研究(研究报告) 李挺、刘力、曹大贵、卜勇(南京市人民政府研究室)

31、经济功能园区非公有制企业党建工作问题与对策(研究报告) 李方毅(南京市建邺区人民政府)、刘玉民(中共建邺区委)、陈福舟(中共南京市委研究室)、高峰(建邺区新城科技园管委会)、朱明(中共南京市委研究室)、崔勇(中共建邺区委“两新”工委)、汤峻(建邺区新城科技园管委会党工委)、朱浩(中共南京市委研究室)

 

三等奖名单

1、中国共产党探索从严治党规律的历史逻辑与理论创新(论文) 王兵(中共南京市委党校)、刘林元(南京大学哲学系)

2、知识产权保护与赶超国家自主创新:理论机理、双向效应与应对策略(论文) 王辉龙(中共南京市委党校)、厉伟(河海大学)

3、公民环境权的国家保护义务研究(著作) 谭倩(中共南京市委党校)

4、我国特殊师范教育制度研究(著作) 李拉(南京特殊教育师范学院)

5、20世纪90年代以来小说的“80年代叙事”(著作) 童娣(南京晓庄学院)

6、瞄准需求优供给 融合发展增实效——南京巴布洛生态谷发展研究(研究报告)  陈福舟(中共南京市委研究室)、孙惟勤(中共南京市委)、周军强(中共六合区  委)、朱明(中共南京市委研究室)、余洋(中共六合区委研究室)、李贤东(中共六合区委研究室)

7、福斯特生态学马克思主义思想研究(著作) 贾学军(南京晓庄学院)

8、地方政府绩效评估中的有效公民参与:责任与信任的交换正义(著作) 秦晓蕾(南京师范大学)

9、麦金太尔“辩证叙事探究”的道德哲学方法(论文) 胡娟(金陵科技学院)

10、中国社会转型的路径依赖及其法治回应(论文) 李昌庚(南京晓庄学院)

11、基于自组织理论的中国旅游产业融合研究(著作) 严伟(金陵科技学院)

12、长三角地区科技企业孵化器运行效率分析——以上海、杭州和南京为例(论文) 翁莉、殷媛(南京信息工程大学)

13、南京对接扬子江城市群建设推进沿江一体化发展研究(研究报告) 丰志勇、陈燕、黄南、王聪(南京市社会科学院)

14、南京市前期物业服务价格调整研究(研究报告) 朱新贵(三江学院)、黄安永(东南大学)、杨君(三江学院)、黄伟(三江学院)、王宇辉(三江学院)

15、加快南京服务经济发展的制度环境研究(研究报告) 吴海瑾(南京市社会科学院)、肖旭光(市发改委)

16、改革开放初期南京经济体制改革的探索与实践(论文) 吴光祥(中共南京市委党史工作办公室)

17、行业自律、社会监管与纵向协作—基于社会共治视角的食品安全行为研究(论文) 张明华(南京市鼓楼区人民政府办公室)、温晋锋(南京工业大学)、刘增金(上  海市农业科学院)

18、基于旅游攻略的城市内部游客流动研究——以南京市为例(著作) 徐菁(南京晓庄学院)、靳诚(南京师范大学)

19、南京市公路运输管理处安全监督管理制度体系与工作规范研究(研究报告) 钱成林(南京市公路运输管理处)、张云必(苏交科集团股份有限公司)、虞渊(南 京市公路运输管理处)、江金凤(南京市公路运输管理处)、熊琴(苏交科集团股份有限公司)、胡依鲁(苏交科集团股份有限公司)

20、民国时期行政权力制约机制研究—以南京国民政府行政审判制度为例(著作) 谢冬慧(南京审计大学)

21、论国家监察体制重构的基本问题与具体路径(论文) 刘振洋(南京市鼓楼区纪律检查委员会)

22、关于加强南京江北新区法治政府建设顶层设计的研究报告(研究报告) 吴欢(南京师范大学)

23、发挥博物馆社教功能服务老年群体精神文化需求研究(研究报告) 张琳笛(南京市博物馆)、武珺(南京市博物馆)、吴阗(南京市博物总馆)、裘峻(南京市博物馆)、黄晨(南京市博物馆)

24、儿童福利机构社会工作标准研究(研究报告) 周红缨、朱玉明、蒋兢、杨音、夏滢、刘晓倩、詹晗、盛东、傅传荣、甘婷婷(南京市标准化研究院)

25、社会服务供给侧结构性改革——四种优化供给模式探讨(研究报告) 周进萍(中共南京市委党校)

26、江苏残疾人基本公共服务综合评价研究报告(研究报告) 许巧仙、常晓茗、范莉莉、吴填(南京特殊教育师范学院)

27、陶行知新传——布尔迪厄资本理论的视角(著作) 刘大伟(南京晓庄学院)

28、论抗战时期文学英雄形象的建构困境(论文) 张谦芬(南京晓庄学院)

29、中国当代艺术歌曲研究(著作) 孙会玲(南京晓庄学院)

30、晓庄十烈士传(著作) 王延光(南京晓庄学院)、闻慧斌(中山园陵管理局)

31、从边缘到轴心:新建本科院校转型发展中的大学精神(论文) 蔡华健(南京晓庄学院)

32、支持儿童研究行动100条(著作) 李琳、陈芳、严伯春、王翠、张国宝、帅莉、王媛(南京市力学小学)

33、旅游美学(教材) 张骏、卢凤萍(南京旅游职业学院)

34、移动互联网环境下“混合式学习”方式研究——以智能手机和QQ群为例(论文) 俞跃(南京交通职业技术学院)、赵玉阁(南京晓庄学院)

35、“生态给养”视域下大学英语学习环境设计研究(论文) 周莹(金陵科技学院)

36、品读家风(著作)  孙宇瑾(南京市六合区委宣传部)

37、Nanjing:Historical Landscape and Its Planning from Geographical Perspective(南京:历史景观以及地理视角的规划)(著作) 姚亦锋(南京师范大学)

38、在历史的洪流中——革命者口述历史续(著作) 余翔、徐彦、吴斌、朱昌好、吕胜梅、吴志斌、郭淑文、魏存法(中共南京市委党史工作办公室)

39、南京名志导读·府志篇(志书) 闫文献(南京市地方志编纂委员会)

40、民国政要最后的“全家福”(著作) 陈宁骏(南京中国近代史遗址博物馆)、陈宁欣(欣辰)(江苏省文化厅文物局)

41、抗战中的中山陵(著作) 苏艳萍(中山陵园管理局孙中山纪念馆)

42、雨花英烈与南京红色文化之城建设研究(研究报告) 付启元、卢立菊、谭志云、李惠芬(南京市社会科学院)

43、铭文天下—南京城墙砖文(著作) 郑孝清、朱明娥(南京城墙保护管理中心)

44、构建社会组织第三方介入化解信访矛盾机制为新型社会治理和社会长治久安保驾护航(研究报告) 孔祥勇 (南京市信访局)

45、弯道超越:从跟跑到领跑,关键在于科技创新生态体系建设(研究报告) 李江新(秦淮区人民政府)

46、以“跨界思维”引领文物行政执法创新(研究报告) 蔡健(南京市文化广电新闻出版局)

47、纪念俄国十月革命胜利100周年境内外舆论情况分析(研究报告) 鞠平、李惠芬(南京市社会科学院)

48、关于运用大数据推动我市诚信体系建设的建议案(研究报告) 吴国璋(南京市政协研究室)

49、整合利用“一城一河”旅游文化资源加快建设南京国际知名旅游目的地的调研报告(研究报告) 何素玉(中共南京市秦淮区委宣传部)、屠康敏(中共南京市秦淮区委宣传部)、张佳军(中共南京市秦淮区委宣传部)、江永强(夫子庙——秦淮风光带管委会)

50、关于加快推进“绿色南京”建设的问题分析和对策研究——基于政府专项审计调查的视角(研究报告) 蒋开颜、穆冠霖、马蓓、王国清、张红艳、管群(南京市审计局)

【返回社科网】 【返回社科联】 【返回社科院】 【返回前页】 【关闭】
您是第 位访客
主办单位:南京市社会科学界联合会;南京市社会科学院 备案号:苏ICP备11043952号
地址:南京市成贤街43号  邮政编码:210018  技术支持:南京市信息中心